Консультации наших экспертов

Описание

Задать вопрос
Задать вопрос:
Ваше имя*:
E-mail:
Вопрос*:
Проверочное слово: Обновить капчу
Вопрос:
Я хочу снять квартиру. Сколько это будет стоить через ваше агентство?
Иван
Ответ:
Здравсвуйте, услуги при аренде жилья от 50 до 80% от арендной платы в месяц. Оплачиваются при заключении договора аренды.
Гость
Вопрос:
Доброго времени суток!Есть желание продать земельный участок в г Бердск по ул Бородина 23 площадь 944 кв м Хотелось бы узнать рыночную стоимость объекта Я собственник
Алексей
Ответ:
Здравствуйте, стоимость участка от 1 млн руб. Свяжитесь с нами по телефону и мы поможем более точно оценить Ваш участок и максимально выгодно продать.
Гость
Вопрос:
Здравствуйте. В 1995 году я купила квартиру в Бердске. Из документов на руках договор купли-продажи зарегистрированный у нотариуса и паспорт домовладения выданный на основании данного договора . Сейчас хочу оформить свидетельство о государственной регистрации на данную квартиру. Подскажите, пожалуйста Ваше агенство могло бы оказать мне помощь в оформлении документов, я проживаю в Новосибирской области.
Светлана
Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Да, это возможно. Для этого необходимо встретиться и заключить договор на оказание данной услуги и оформить доверенность у нотариуса на совершение всех необходимых действий, кроме отчуждения квартиры. Для этого Вы можете связаться со мной по тел. 2-74-48, 8-913-904-17-51. С уважением, Елена.
Гость
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, что лучше завещать или подарить квартиру?
Ольга Ивановна
Ответ:
Здравствуйте, Ольга Ивановна! На этот вопрос однозначно ответить сложно. Решать Вам. При дарении, Вы утрачиваете право собственности на квартиру после перехода права на одаряемого. В случае оформления завещания - наследник вступит во владение квартиры только через 6 месяцев после Вашей смерти. Если Вы готовы отказаться от права собственности на квартиру - дарите. При этом можно в договоре дарения прописать условие, что Вы обязательно сохраняете право проживания и пользования квартирой (если Вам это необходимо, и другого жилья у Вас нет).
Елена
Вопрос:
Здравствуйте, мы нашли вариант квартиры и хотим купить. Но хозяин хочет указать в договоре сумму 1 млн. руб, а не фактическую 1 860 000 руб. Говорит, что у него квартира в собственности менее 3 лет и он "попадает" под налог 13% с продажи. Как быть? Заранее спасибо.
Сергей
Ответ:
Здравствуйте, Сергей! Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Это закон! Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет. Иначе говоря, если с даты государственной регистрации права собственности на квартиру Продавца прошло менее трех лет, а квартиру он продает дороже миллиона рублей, то при ее продаже ему придется уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. При нынешних ценах на недвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра. Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму. Однако ,уплаты НДФЛ можно избежать или значительно уменьшить сумму платежа, если заранее изучить налоговые последствия продажи физическими лицами имущества и учесть их при совершении сделки. Пунктом 1 статьи 220 НК РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты при реализации физлицами имущества: 1) если продан жилой дом, квартира, комната, дача, садовый домик или земельный участок (или доли в указанном имуществе), находившийся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный доход может быть уменьшен: - или на сумму 1 000 000 рублей, - или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов; 2) если продано иное имущество, находившееся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный доход может быть уменьшен: - или на сумму 125 000 рублей, - или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов; При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Итак, если Продавец владеет отчуждаемой квартирой менее 3-х лет: налог можно не платить или значительно уменьшить его сумму. Если продавец предоставит документы (расписка прежнего продавца, пл/поручения или приходные ордера компании - застройщика), подтверждающие расходы на приобретение квартиры. Тогда налогооблагаемой базой будет считаться разница между покупкой и продажей. Например, люди купили или приобрели квартиру в 2009 году за 3,5 млн. рублей, а в 2010 году продают за 4 млн., то налогооблагаемая база будет уменьшена до 0,5 млн. рублей. Налог составит 65 000 рублей. Согласитесь, девятикратная разница существенная, да и спать можно спокойно. Скажите об этом Продавцу - вдруг он не знает? Уход от налога. При продаже квартиры, платить огромную сумму налога банально жалко. Да и не по-русски как-то :-) Чтобы избавить себя от лишних забот и убытков люди, владеющие недвижимостью менее трех лет, при ее продаже предлагают Покупателям указывать в договоре купли-продажи сумму меньше миллиона - например, 999 999 рублей или 1 млн. ровно. На остальную сумму Продавцы пишут расписку. Безусловно, весь риск такого мероприятия ложится на Покупателя, а выгодно оно только Продавцу. К слову, именно эта категория физических лиц - Продавцы, подлежит более пристальному исследованию и контролю со стороны налоговых органов, поскольку реализация квартиры в течение первых трех лет после приобретения , по мнению налоговых органов, может иметь признаки деятельности, целью которой является извлечение прибыли. Именно эти сделки и документы (в том числе расписки) рассматриваются налоговыми органами для доказательства полученного продавцом квартиры дохода. Чем такая схема грозит Покупателю? Во-первых, в случае, если суд по каким-либо причинам признает сделку недействительной, все возвращается к положению, предшествующему договору купли-продажи. Продавцу возвращается квартира, а покупателю – деньги, вся сумма, указанная в договоре. Если в договоре прописано 999 999 руб., то именно эту сумму продавец обязан будет вернуть. Слова о том, что реально была заплачена большая сумма, для судьи не станут существенным аргументом. Расписка в получении остальной денежной суммы, может быть принята или не принята судом к сведению – на усмотрение судьи. Идти к нотариусу с просьбой заверить документ-расписку бесполезно - такие расписки не заверяются. Во-вторых, если Вы официально устроены на работу, а Ваш работодатель добросовестно перечисляет, начисленный Вам, подоходный налог, то Вы имеете возможность получить налоговый вычет с подоходного налога при покупке недвижимого имущества. Говоря о сумме имущественного вычета, следует понимать, что эта сумма уменьшает налоговую базу (доходы), с которой исчисляется налог, а следовательно, возврату подлежит только налог в размере 13 процентов от суммы фактически произведенных расходов или предельной суммы вычета, т. е. максимально 260 тыс. рублей. Соответственно, если Вы покупаете квартиру за более чем 2 миллиона, а провели в договоре 1 млн. рублей, значит недополучите 130 тысяч рублей. И что делать? Лучшей страховкой от всех неожиданностей в данном случае будет указание полной цены за квартиру. К сожалению, практически , это не всегда получается - платить в нашей стране никто не любит. Продавцы просто отказывают в продаже. Если квартира Вам нравится, но Продавец не хочет платить налог, то варианты следующие: 1. Рискнуть и указать в договоре сумму меньше или ровно 1 млн. руб. На остальную сумму взять обязательно расписку и надеяться на честность Продавца и на положительное решение судьи. 2. Плюнуть и заплатить за квартиру сверх цены сумму, равную налогу. 3. Еще раз плюнуть и искать другую квартиру без "налоговых засад". 4. Объяснить Продавцу его гражданскую обязанность и таки склонить к уплате налога. 5. Оформить договор купли-продажи с обременением, якобы без передачи денежных средств. В договоре указать, что денежные средства будут уплачены после такого-то числа (дата трехлетнего владения собственностью). Официально, датой получения денег от продажи квартиры для Продавца будет являться дата получения денежных средств по договору купли-продажи - значит закон соблюдён. Фантастичная схема, но рабочая. 8. Поинтересуйтесь у Продавца - может быть он после продажи квартиры собирается купить новую? Да, ему начислят налог с продажи квартиры, но он же получит имущественный вычет после покупки новой квартиры. Надеюсь, что всё сказанное выше, поможет Вам в принятии правильного решения и поможет в переговорах с продавцом квартиры. С уважением, Елена Викторовна.
Елена Викторовна
Вопрос:
Здравствуйте,хочу продать земельный участок 10 с. снт Слава,подскажите пожалуйста рыночную стоимость
Ольга
Ответ:
Здравствуйте! В пределах 500 т.р., если участок в собственности
Елена